Pesquise Aqui

Main Ad

Copa América

A Copa América de 2011,está sendo realizada  na Argentina, teve sua partida inaugural  na cidade de La Plata e a final no estádio Monumental de Nuñez.
A seleção campeã participará da Copa das Confederações de 2013 que será realizada no Brasil. Caso a equipe vencedora seja Costa Rica ou México, convidadas para disputar a competição, ou ainda o Brasil, que tem vaga garantida como anfitrião do evento, classifica-se a próxima seleção sul-americana melhor colocada.
Tabela da Copa América 2011. Confira como serão as disputas e horários.

 Grupo A
 Sexta, 01/07/2011
 (21h45) - Argentina x Bolívia - (Ciudad de La Plata) - La Plata
  Sábado, 02/07/2011
 (15h30) - Colômbia x Costa Rica - (23 de Agosto) - San Salvador de Jujuy
 Quarta, 06/07/2011
 (19h15) - Bolívia x Costa Rica - (Brigadier Estanislao López) - San Salvador de Jujuy
 (21h45) - Argentina x Colômbia - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
 Domingo, 10/07/2011
 (16h00) - Colômbia x Bolívia - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
 Segunda, 11/07/2011
 (21h45) - Argentina x Costa Rica - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba

 Grupo B
 Domingo, 03/07/2011
 (16h00) - Brasil x Venezuela - (Ciudad de La Plata) - La Plata
 (18h30) - Paraguai x Equador - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
 Sábado, 09/07/2011
 (16h00) - Brasil x Paraguai - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
 (18h30) - Equador x Venezuela - (Padre Ernesto Martearena) - Salta
 Quarta, 13/07/2011
 (19h15) - Paraguai x Venezuela - (Padre Ernesto Martearena) - Salta
 (21h45) - Brasil x Equador - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba

 Grupo C
 Segunda, 04/07/2011
 (19h15) - Uruguai x Peru - (Bicentenário) - San Juan
 (19h45) - Chile x México - (Bicentenário) - San Juan
 Sexta, 08/07/2011
 (19h15) - México x Peru - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
 (21h45) - Uruguai x Chile - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
 Terça, 12/07/2011
 (19h15) - Chile x Peru - (Malvinas Argentinas) - Mendoza
 (21h45) - Uruguai x México - (Malvinas Argentinas) - La Plata

 Quartas de final
 Sábado, 16/07/2011
 (16h00) - 1º do Grupo A x 1º melhor índice técnico - (Mario Alberto Kempes) - Córdoba
 (19h15) - 2º do Grupo A x 2º do Grupo C - (Brigadier Estanislao López) - Santa Fé
 Domingo, 17/07/2011
 (16h00) - 1º do Grupo B x 2º melhor índice técnico - (Ciudad de La Plata) - La Plata
 (19h15) - 1º do Grupo C x 2º do Grupo B - (Bicentenário) - San Juan

Semifinais
Terça, 19/07/2011
 (21h45) - Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2 Ciudad de La Plata La Plata
 Quarta, 20/07/2011
 (21h45) - Vencedor jogo 3 x Vencedor jogo 4 Malvinas Argentinas Mendoza

 Terceiro Lugar
 Sábado, 23/07/2011
 (16h00) - Perdedor da 1ª semifinal x Perdedor da 2ª semifinal - (Ciudad de La Plata) - La Plata

Final
 Domingo, 24/07/2011
 (16h00) - Vencedor semifinal 1 x Vencedor semifinal 2 - (Monumental de Núñez) - Buenos Aires

Postar um comentário

0 Comentários